Нацiональна академiя медичних наук України
Державна установа «Національний науковий центр радіаційної медицини»


ISSN 2313-4607 (Online)
ISSN 2304-8336 (Print)

ПРОБЛЕМИ РАДІАЦІЙНОЇ МЕДИЦИНИ ТА РАДІОБІОЛОГІЇ

  
 

   

И. А. Никитина, А. И. Грицук

Гомельский государственный медицинский университет, 5, ул. Ланге, Гомель, Беларусь, 246000

ТКАНЕВОЕ ДЫХАНИЕ И ТОПОЛОГИЯ ПОВЕРХНОСТИ ТИМОЦИТОВ КРЫС ПРИ ОДНОКРАТНОМ ОБЩЕМ γ-ОБЛУЧЕНИИ

Цель. Оценка влияния однократного общего γоблучения на показатели митохондриального окисления и топологию поверхности тимоцитов.
Материалы и методы. Исследование проведено на половозрелых белых беспородных крысах-самцах. После однократного общего γоблучения в дозе 1,0 Гр через 3, 10, 40 и 60 суток определяли состояние энергетического обмена по скорости потребления кислорода тканями тимуса на эндогенных субстратах в присутствии разобщителя тканевого дыхания (ТД) и окислительного фосфорилирования (ОФ) 2,4-динитрофенола. Топологию клеток тимуса оценивали с помощью методов атомно-силовой микроскопии (АСМ) и растровой электронной микроскопии (РЭМ).
Результаты. На 3-и и 10-е сутки после общего γоблучения в дозе 1,0 Гр в тканях тимуса определяли значительное снижение дыхательной активности на эндогенных субстратах. Одновременно, на 3-и сутки, наблюдали также выраженные изменения морфологических параметров тимоцитов (высоты, объема, площади контакта с подложкой) и топологии их поверхности. На 10-е сутки после облучения большинство морфологических параметров тимоцитов, за исключением их объема, характеризовались восстановлением до нормы. В отдаленные сроки (на 30-е и 60-е сутки после воздействия) наблюдали постепенное, но не полное восстановление дыхательной активности тимоцитов, сопровождающееся увеличением степени разобщения ТД и ОФ.
Выводы. Полученные данные отражают и уточняют механизмы постлучевой репарации лимфопоэза, показывая наличие сопряженных изменений параметров аэробного энергетического обмена тимоцитов, морфологии и топологии их поверхности. Cинхронность изменений изучаемых параметров является отражением состояния цитоскелета, функциональная активность которого во многом зависит от уровня и эффективности митохондриального окисления.
Ключові слова: γ-облучение, крысы, тимоциты, митохондриальное окисление, атомная силовая микроскопия, топология поверхности.

Проблеми радіаційної медицини та радіобіології. 2017. Вип. 22. C. 216–223.

повний текст




Головна | Редакційна колегiя | Для авторiв | Архів | Пошук
© 2013 Проблеми радіаційної медицини